Сайт Губаревой Ларисы

Экскурсия на выставку «Пусть радует земля».

24 Апрель, 2009 17:06

25 апреля 2009 года в рамках республиканской акции волонтеров – профориентаторов «Выбор профессии» в юношеской библиотеке организована выставка «Пусть радует земля», на которую были приглашены учащиеся 6-7 классов МОУ «СОШ № 3» (корпус 2).

На этой  выставке они познакомились с картинами канашского художника П. Меркурьева, посвященных хлебу(«Жатва», «Молотьба», «Душистый хлеб» и др.).Пристова Л.С. рассказала об истории земледелия, читала стихи о хлебе»…. « Хлебом кормится весь свет, ничего дороже в мире нет». Ребята смотрели видео фильм- сказку «Синяя птица».Другой раздел выставки назывался «Земледелие в искусстве и литературе». Там были представлены картины Венецианова  «На пашне», Шишкина «Рожь», и большое количество разных книг о хлебе («Полынка», «Краюшка хлеба» и др.).Гостем на  нашей встрече была инженер – технолог хлебокондитерского цеха «Акконд» Петрова О.С., которая рассказала как проходит процесс хлебопечения. Сколько надо вложить в этот процесс труда и души, чтобы у нас с вами был вкусный хлеб и другая выпечка. Участникам подарили буклеты «Изысканная выпечка и сладости» и угощали самыми разными пирожными. Ребята остались довольны встречей

Сын Земли и звезд.

14 Апрель, 2009 13:10

12 апреля состоялась встреча учеников 6 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» в  юношеской библиотеке, на которой они узнали о  первом космонавте и космосе много нового, ранее им неизвестного.Мечта о космосе одна из первых, которая родилась у человечества. И люди пронесли её через тысячелетия.Мечта о полётах к звёздам была всегда с человеком.Сегодня мы по праву гордимся тем,  что первый искусственный спутник Земли создан учёными нашей страны, а первым человеком Вселенной стал Юрий Гагарин .Он совершил первый полёт в космос на корабле «Восток».Ученики познакомились с семьёй, где воспитывался Гагарин, его воинскими почётными званиями, государственными наградами.Он являлся почётным гражданином многих городов. Ему установлены памятники в Звёздном городке, в Москве, в г. Гагарине, г. Софии, г. Вишопте (Венгрия).Шестиклассники посмотрели видеофильм «Русский космос».Библиотекарь Вера Константиновна провела викторину «Гражданин Вселенной». Вопросы были разные, но ребята знали ответы.Например: 1) Назвать позывной Гагарина на космическом корабле?                     2) Дублёр Гагарина в космическом полёте?                    3) От каких ворот получил Гагарин золотые ключи на вечное хранение?И в заключении  провели игру-эксперимент. В игре принимали участие: Данилова Кристина, Родионова Лена, Иванов Константин, Павлов Дмитрий.                                                                                         
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.