Сайт Губаревой Ларисы

Где эта улица, где этот дом?

22 Октябрь, 2009 22:36

 

   20 октября в юношеской библиотеке состоялось заочное путешествие по улицам нашего города с учащимися 7 – го класса МОУ «СОШ № 3» г.Канаш.

   Ученики многое узнали о прежнем названии улиц, в честь кого они были названы. Интересно было узнать о названии улицы Театральная. Оказывается, в прошлом здесь находился театр.

 Улицы города  названы в честь героев Великой Отечественной войны(улица И.Кабалина, улица П.Бухтулова), героев гражданской войны (улица Щорса, улица Чапаева), в честь писателей (улица Чернышевского, улица Толстого).

   Завязалась интересная беседа между старожилом города В.К.Кустариным и учащимися.

В заключении посмотрели интересную презентацию о нашем городе Канаш

ВЕЧЕР ПОЭЗИИ В ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

20 Октябрь, 2009 18:09

      17.10.2009 года учащиеся 9- х классов МОУ «СОШ № 3» с учителем Губаревой Л.Я. побывали на вечере русской поэзии, который посвящен всемирному дню поэзии и 195 –  летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

   На встрече ученики ознакомились с новой книгой «Девушка в 15 лет». Лирика, где напечатаны стихи о любви. Это стихи А.С.Пушкина «Я  вас любил», «Я помню чудное мгновенье».

      Затем ребята узнали об интересных моментах жизни поэта Тютчева, его большой любви к Амалии Крюденер. Следующим этапом на вечере было знакомство с Андреем Дементьевым  и его книгой  «И все полно здесь имени его», где его стихи посвящены любви М.Ю.Лермонтова к Вареньке Лопухиной. М.Ю.Лермонтов очень любил Вареньку Лопухину, но жизнь распорядилась так, что вместе они быть не могли. Ребята узнали,  какое большое значение имеет творчество Лермонтова в истории русской литературы. Он открыл простор для самоанализа, самоуглубления. Этими открытиями пользуется русская поэзия и проза.

   И в заключение встречи учащиеся прослушали романс, посвященный В.Лопухиной «Нет не тебя так пылко я люблю» и посмотрели фрагмент из рок – оперы «Юнона и Авось» Андрея Вознесенского, о том, как русский путешественник (в исполнении Н.Караченцева) влюбился в дочь калифорнийского губернатора. Это была необыкновенная любовь.      

     Поэзия таких великих поэтов была принята учениками сердцем и душой.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.