Сайт Губаревой Ларисы

А.В.Суворов – русский полководец.

24 Ноябрь, 2009 13:49

        По этой теме состоялась интереснейшая встреча учеников 7 класса МОУ «СОШ № 3» г.Канаш ЧР в городской юношеской библиотеке.

      24.11.2009 г. исполняется 280 лет со дня рождения А.В.Суворова. В истории России имя  А.В.Суворова вошло как символ доблести и славы. За долгие годы своей воинской службы он не потерпел ни одного поражения и в конце жизни был удостоен самого высокого звания – генералиссимуса. Одной из его  прославленных побед было  -  взятие крепости Измаил. Суворов принимает участие в Семилетней войне, затем в первой русско  – турецкой  под командованием Румянцева. Была взята крепость Туртукай,  за это сражение он награжден орденом Святого Георгия.

      Вторая русско – турецкая война – вершина славы полководца. Сражение у Рымника: соотношение сил – 20 тыс. солдат у Суворова и 100 тыс. у турок, но турки разбиты! Суворов за это  получил графский титул «Рымникский» и награжден  высшей наградой – орденом Андрея Первозванного.

      Затем Суворов возглавляет русско – австрийские войска, очистил от французов

Италию, совершил переход через Альпы – это спасение армии. Павел I  награждает Суворова за эти сражения и походы, присваивая ему титул князь Италийский, звание генералиссимуса.

       Он отозван из Франции. По дороге заболел и по прибытию в Петербург умер. Похоронили его в Александро – Невской лавре. В Санкт – Петербурге на Марсовом поле ему установлен памятник, который символизирует доблесть и мужество.

     На встрече ребята посмотрели видеофильмы: «Всегда непобедим остался» и «На них равнялись в годы ВОВ» и познакомились с выставкой книг, посвященных этой знаменательной дате. Много интересного узнали учащиеся о лучшем боевом генерале русской армии 18 века – А.В.Суворове.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.