Сайт Губаревой Ларисы

А.В.Суворов – русский полководец.

24 Ноябрь, 2009 13:49

        По этой теме состоялась интереснейшая встреча учеников 7 класса МОУ «СОШ № 3» г.Канаш ЧР в городской юношеской библиотеке.

      24.11.2009 г. исполняется 280 лет со дня рождения А.В.Суворова. В истории России имя  А.В.Суворова вошло как символ доблести и славы. За долгие годы своей воинской службы он не потерпел ни одного поражения и в конце жизни был удостоен самого высокого звания – генералиссимуса. Одной из его  прославленных побед было  -  взятие крепости Измаил. Суворов принимает участие в Семилетней войне, затем в первой русско  – турецкой  под командованием Румянцева. Была взята крепость Туртукай,  за это сражение он награжден орденом Святого Георгия.

      Вторая русско – турецкая война – вершина славы полководца. Сражение у Рымника: соотношение сил – 20 тыс. солдат у Суворова и 100 тыс. у турок, но турки разбиты! Суворов за это  получил графский титул «Рымникский» и награжден  высшей наградой – орденом Андрея Первозванного.

      Затем Суворов возглавляет русско – австрийские войска, очистил от французов

Италию, совершил переход через Альпы – это спасение армии. Павел I  награждает Суворова за эти сражения и походы, присваивая ему титул князь Италийский, звание генералиссимуса.

       Он отозван из Франции. По дороге заболел и по прибытию в Петербург умер. Похоронили его в Александро – Невской лавре. В Санкт – Петербурге на Марсовом поле ему установлен памятник, который символизирует доблесть и мужество.

     На встрече ребята посмотрели видеофильмы: «Всегда непобедим остался» и «На них равнялись в годы ВОВ» и познакомились с выставкой книг, посвященных этой знаменательной дате. Много интересного узнали учащиеся о лучшем боевом генерале русской армии 18 века – А.В.Суворове.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Home run! Great slugging with that asnewr!
Lonitra | 26/04/2011, 06:37

Home run! Great slugging with that asnewr!

очень хорошо
RARAhepeNal | 15/01/2012, 06:06

спасибо за интересную информацию

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.